Ученые в Замешательстве.Тайна Хрустальных Черепов Майя

Ученые в Замешательстве.Тайна Хрустальных Черепов Майя

Опубликовано: 14 июн. 2020 г.Впервые такой череп был найден в 1927 году в Центральной Америке экспедицией известного английского археолога и путешественника Ф. Альберта Митчелл-Хеджеса. Предшествовали находке начавшиеся еще в 1924 году работы по расчистке древнего города майя во влажных тропических джунглях полуострова Юкатан (в то время — Британский Гондурас, ныне — Белиз). Тридцать три гектара леса, поглотившего едва угадывающиеся старинные постройки, для облегчения раскопок было решено просто выжечь. Когда дым окончательно рассеялся, участникам экспедиции открылось удивительное зрелище: каменные развалины пирамиды, городских стен и огромный, на тысячи зрителей, амфитеатр. Лубаантун, «Город упавших камней», — это название с легкой руки Митчелл-Хеджеса закрепилось за древним поселением.
Прошло три года, и в очередную свою экспедицию Митчелл-Хеджес взял юную дочь Анну. Руководитель раскопок и не подозревал, что она станет для всех счастливым талисманом. В апреле 1927 года в день своего семнадцатилетия Анна обнаружила под обломками древнего алтаря удивительный предмет. Это был изготовленный из прозрачнейшего кварца и прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину. Правда, у него не хватало нижней челюсти, но через три месяца буквально в десятке метров нашлась и она. Оказалось, что эта хрустальная деталь подвешивается на идеально гладких шарнирах и приходит в движение при малейшем прикосновении.Надо сказать, что уже с первых часов знакомства с этой находкой, члены экспедиции осознали, что столкнулись с чем-то невероятным и мистическим, с фантастически необычным предметом. Все, кто прикасался к настоящим кристаллическим черепам и рассматривал их, почувствовали, что в их жизнь вошло что-то необъяснимое. Первые странности стали происходить с Анной. В первый же вечер, собираясь ложиться спать, она положила хрустальный череп рядом со своей постелью и тут же уснула. Каково же было её удивление, когда, проснувшись утром, она осознала, что всю ночь видела сны про древних индейцев майя! Сны были настолько яркими и правдоподобными, что Анна даже усомнилась – а сны ли это? Пред ней предстали ясные и невероятно натуралистичные картины быта и жизни индейцев, которые она не могла нигде видеть раньше. Её отец, профессор и археолог Альберт Митчелл-Хеджес, был потрясён, насколько подлинными были «сны» дочери – ведь ему хорошо были знакомы исторические факты той эпохи. 17-ти летняя девушка просто не могла такое придумать и ранее такими знаниями не обладала. Интересно, что только на следующий день членов экспедиции осенило – это хрустальный череп так повлиял на сознание спящей девушки! Удивительный эксперимент решили продолжить, и девушка засыпала каждый вечер, рассматривая чудо-находку, поглаживая идеально отшлифованную поверхность. И каждое утро она просыпалась и рассказывала всё новые и новые подробности о жизни древних индейцев майя. Все рассказы потрясали Митчелла-Хеджеса своей точностью и соответствием историческим событиям. Причём, когда девушка спала не рядом с черепом, а на большом от него расстоянии, – провидческие сны тут же прекращались. Но как только невероятная находка оказывалась рядом с Анной – сны продолжались. По её словам сновидения представляли собой полноценные цветные фильмы с абсолютно реалистичными событиями и звуковой составляющей. Мистический хрустальный ретранслятор передавал «фильмы» о повседневной жизни индейцев майя, демонстрируя древние обряды жертвоприношений и быт древних жилей «города упавших камней».
Прошло больше трёх десятилетий, прежде чем хрустальный череп попал в руки международной группы исследователей. Всё это время находка хранилась в семье Митчелл-Хеджес, и только после смерти отца Анна смогла передать череп в руки других учёных. Ни она, ни её отец, так и не смогли найти достоверный ответ на вопрос происхождения хрустальных сокровищ майя. Дело в том, что их полировка была настолько искусной и совершенной, что выполнить её невероятно сложно даже в современных условиях с использованием высокоточного шлифовального оборудования. Как же смогли это сделать индейцы майя, жившие тысячелетием раньше? Опытным учёным Дордландом было установлено, что в хрустальный череп внедрена целая система линз со встроенными призмами и каналами, которые, судя по всему, и создавали те фантастические эффекты, которые испытала на себе дочь археолога Анна Митчелл-Хеджес. Призма, расположенная у основания задней части черепа, отражает любой световой поток, попадающий в загадочную конструкцию через глазницы. Совершенно поразительным стал факт того, что учёные не смогли обнаружить никаких следов обработки черепа! Исследования проводились с помощью микроскопов и другой высокоточной оптики – никаких следов шлифовки обнаружено не было. Создавалось полное впечатление того, что предмет был отлит из жидкого кварца. Но каким образом? С учётом совершенно уникальной системы призм и линз? Использованная технология создания имеет явно неземное происхождение.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.